浦和ブレイクタイム『ルヴァンカップ2018-試合日程-結果-TV中継を完全フォロー!』


浦和ブレイクタイム『ルヴァンカップ2018-試合日程-結果-TV中継を完全フォロー!』




 2018シーズンYBC-Levain-Cupの仕組みは?

『YBCルヴァンカップ』とは『JLeague CUP』の事を指します

ACL2018に出場している4チーム(川崎・鹿島・C大阪・柏)は決勝トーナメント(準々決勝)から参加。

グループステージに参加するチーム数は、J1カテゴリー14チームにJ2カテゴリー2チームをプラスした合計16チームとなる。

J2所属の2チームは、2017年シーズンのJ1順位16位と17位のチーム(新潟・甲府)となる。

 レッドピーストピックス!『2018ルヴァンカップJ2降格クラブも参加へ』

グループステージの試合形式は、16チームを4チーム毎の4グループに分け、ホーム&アウェイ方式の総当たり戦を行う。

プレーオフシリーズは、グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う。

それぞれ勝ち残った4チームが最終ステージとなるノックアウトステージへ進出する。

ノックアウトステージは、プレーオフステージからの4チームにACL出場組4チームを加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。

トーナメントの組合せは抽選会にて決定。決勝戦は 1 試合。

全ての試合において 21 歳以下の選手を 1 名以上先発に含める。



 ルヴァンカップ2018グループステージ

グループA組(横浜FM・新潟・仙台・FC東京)

5月17日追加情報-仙台、横浜FMの2チームがプレーオフステージへ進出!

5月10日追加情報-F東京グループステージ敗退決定!

クラブ 試合 勝敗 勝点 得失
仙台 6/6 3勝2分1敗 11 +4
横浜FM 6/6 3勝2分1敗 11 +2
新潟 6/6 2勝1分3敗 7 -1
F東京 6/6 1勝1分4敗 4 -5
第1節 3/7 19:03 仙台 1
スカパー ユアスタ 新潟 1
第1節 3/7 19:34 横浜FM 1
NEXT ニッパツ FC東京 0
第2節 3/14 19:00 FC東京 1
スカパー 味スタ 新潟 0
第2節 3/14 19:00 横浜FM 0
スカパー ニッパツ 仙台 0
第3節 4/4 19:00 新潟 1
スカパー デンカS 横浜FM 3
第3節 4/4 19:00 仙台 3
スカパー ユアスタ FC東京 0
第4節 4/18 19:00 FC東京 2
NEXT 味スタ 横浜FM 2
第4節 4/18 19:00 新潟 3
スカパー デンカS 仙台 1
第5節 5/9 19:00 新潟 3
スカパー デンカS FC東京 2
第5節 5/9 19:00 仙台 4
スカパー ユアスタ 横浜FM 2
第6節 5/16 19:00 FC東京 0
スカパー 味スタ 仙台 1
第6節 5/16 19:00 横浜FM 2
スカパー ニッパツ 新潟 1


グループB組(甲府・清水・磐田・札幌)

5月17日追加情報-磐田、甲府の2チームがプレーオフステージへ進出!

5月10日追加情報-コンサドーレ札幌グループステージ敗退決定!

クラブ 試合 勝敗 勝点 得失
磐田 6/6 4勝0分2敗 12 +2
甲府 6/6 3勝1分2敗 10 +5
清水 6/6 3勝1分2敗 10 ∓3
札幌 6/6 1勝0分5敗 3 -10
第1節 3/7 19:03 清水 1
スカパー アイスタ 磐田 0
第1節 3/7 19:03 甲府 3
スカパー 中銀 札幌 0
第2節 3/14 19:00 札幌 0
スカパー 札幌ド 磐田 1
第2節 3/14 19:00 甲府 1
スカパー 中銀 清水 0
第3節 4/4 19:00 磐田 3
スカパー ヤマハ 甲府 2
第3節 4/4 19:00 清水 2
スカパー アイスタ 札幌 1
第4節 4/18 19:00 磐田 2
スカパー ヤマハ 札幌 3
第4節 4/18 19:00 清水 1
スカパー アイスタ 甲府 1
第5節 5/9 19:00 磐田 2
NEXT ヤマハ 清水 1
第5節 5/9 19:00 札幌 0
スカパー 厚別 甲府 3
第6節 5/16 19:00 甲府 0
スカパー 中銀 磐田 1
第6節 5/16 19:00 札幌 0
スカパー 厚別 清水 3


グループC組(広島・浦和・名古屋・G大阪)

5月17日追加情報-浦和、G大阪の2チームがプレーオフステージへ進出!

5月10日追加情報-名古屋グランパスグループステージ敗退決定!

クラブ 試合 勝敗 勝点 得失
浦和 6/6 4勝1分1敗 13 +4
G大阪 6/6 3勝0分3敗 9 -1
広島 6/6 2勝1分3敗 7 +2
名古屋 6/6 2勝0分4敗 6 -5
第1節 3/7 19:03 名古屋 1
ONE パロマ 浦和 4
第1節 3/7 19:03 G大阪 0
スカパー 吹田 広島 4
第2節 3/14 19:30 広島 2
NEXT Eスタ 名古屋 1
第2節 3/14 19:30 浦和 1
ONE 埼玉 G大阪 4
第3節 4/4 19:00 名古屋 1
スカパー パロマ G大阪 4
第3節 4/4 19:00 広島 0
NEXT Eスタ 浦和 0
第4節 4/18 19:00 名古屋 2
スカパー パロマ 広島 1
第4節 4/18 19:00 G大阪 0
ONE 吹田 浦和 1
第5節 5/9 19:00 広島 2
スカパー Eスタ G大阪 3
第5節 5/9 19:30 浦和 2
ONE 埼玉 名古屋 0
第6節 5/16 19:00 浦和 1
TWO 埼玉 広島 0
第6節 5/16 19:30 G大阪 1
NEXT 吹田 名古屋 4


グループD組(湘南・長崎・神戸・鳥栖)

5月17日追加情報-神戸、湘南の2チームがプレーオフステージへ進出!

5月10日追加情報-サガン鳥栖グループステージ敗退決定!

クラブ 試合 勝敗 勝点 得失
神戸 6/6 3勝2分1敗 11 +5
湘南 6/6 3勝1分2敗 10 ∓0
長崎 6/6 2勝1分3敗 7 -2
鳥栖 6/6 1勝2分3敗 5 -3
第1節 3/7 19:03 湘南 1
スカパー BMW 鳥栖 0
第1節 3/7 19:03 神戸 2
スカパー ノエビア 長崎 2
第2節 3/14 19:00 長崎 2
スカパー トラスタ 湘南 1
第2節 3/14 20:00 鳥栖 0
スカパー ベアスタ 神戸 2
第3節 4/4 19:00 湘南 0
スカパー BMW 神戸 3
第3節 4/4 19:00 長崎 3
スカパー トラスタ 鳥栖 2
第4節 4/18 19:00 鳥栖
スカパー アイスタ 湘南
第4節 4/18 19:00 長崎 1
スカパー トラスタ 神戸 2
第5節 5/9 19:00 神戸 3
スカパー ノエスタ 湘南 4
第5節 5/9 20:00 鳥栖
スカパー ベアスタ 長崎
第6節 5/16 19:00 湘南 2
スカパー BMW 長崎 0
第6節 5/16 19:00 神戸 1
スカパー ノエスタ 鳥栖 1


ルヴァンカップ2018プレーオフステージ

プレーオフステージ勝ち上がり8チーム

横浜FM 甲府 G大阪 湘南
神戸 浦和 磐田 仙台

5月17日追加情報-プレーオフステージの組合せは規定により以下の対戦に決定です!

① 横浜FM vs 神戸

② 甲府 vs 浦和

③ G大阪 vs 磐田

④ 湘南 vs 仙台 

6月2日-第1戦

第1戦 6/2 14:00 横浜FM 4
スカパー ニッパツ 神戸 2
第1戦 6/2 15:00 甲府 2
スカパー 中銀スタ 浦和 0
第1戦 6/2 16:00 G大阪 1
スカパー 吹田スタ 磐田 0
第1戦 6/2 19:00 湘南 3
スカパー BMWスタ 仙台 0

6月9日-第2戦

2戦計
第2戦 6/9 14:00 神戸 1 3
スカパー ノエスタ 横浜FM 1 5
  2戦計
第2戦 6/9 16:00 浦和 2 2
スカパー 埼スタ 甲府 1 3
2戦計
第2戦 6/9 16:00 磐田 2 2
スカパー ヤマハ G大阪 3 4
2戦計
第2戦 6/9 15:00 仙台 3 3
スカパー ユアスタ 湘南 1 4

ノックアウトステージ勝ち上がり4チーム

6月9日追加情報-プレーオフ第1戦ホーム側の全チームがノックアウトステージに進出!

横浜FM 甲府 G大阪 湘南


 ルヴァンカップ2018ノックアウトステージ

ノックアウトステージ出場8チーム(川崎・C大阪・鹿島・柏・横浜FM・甲府・G大阪・湘南)

※出場8チームが決まり次第、トーナメント表を追加します。

横浜FM  鹿島  G大阪  柏 
川崎  甲府  C大阪  湘南 

準々決勝 9月5日-第1戦 

第1戦 9/5 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第1戦 9/5 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第1戦 9/5 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第1戦 9/5 時間未定 未定
スカパー 未定 未定

準々決勝 9月9日-第2戦 

第2戦 9/9 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第2戦 9/9 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第2戦 9/9 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第2戦 9/9 時間未定 未定
スカパー 未定 未定


準決勝 10月10日-第1戦

第1戦 10/10 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第1戦 10/10 時間未定 未定
スカパー 未定 未定

準決勝 10月14日-第2戦

第2戦 10/14 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第2戦 10/14 時間未定 未定
スカパー 未定 未定


10月27日-決勝戦

決勝戦 10/27 時間未定 未定
フジ(地上波) 埼玉 未定

URAWAREDPEASその他の投稿

浦和ブレイクタイム『浦和レッズ2018年試合スケジュール』


Copyright © urawaredpeas All Rights Reserved.


浦和ブレイクタイム『浦和レッズ2018年試合スケジュール』


 2018J1リーグスケジュール






第1節終了
02月24日(土)14:03 FC東京
味の素 △ 1-1 DAZN BS1 MX
第2節終了
03月04日(日)16:04 サンフレッチェ広島
埼玉 ● 1-2 DAZN テレ玉
第3節終了
03月10日(土)14:00 Vファーレン長崎
長崎 △ 1-1 DAZN 長崎国際
第4節終了
03月18日(日)16:00 横浜Fマリノス
埼玉 ● 0-1 DAZN テレ玉
第5節終了
04月01日(日)15:00 ジュビロ磐田
エコパ ● 1-2 DAZN
第6節終了
04月07日(土)16:00 ベガルタ仙台
埼玉 〇 1-0 DAZN テレ玉
第7節終了
04月11日(水)19:00 ヴィッセル神戸
ノエビア 〇 3-2 DAZN BS1
第8節終了
04月15日(日)16:00 清水エスパルス
埼玉 〇 2-1 DAZN テレ玉
第9節終了
04月21日(土)16:00 コンサドーレ札幌
埼玉 △ 0-0 DAZN
第10節終了
04月25日(水)19:00 柏レイソル
● 0-1 DAZN
第11節終了
04月28日(土)16:00 湘南ベルマーレ
埼玉 ● 0-1 DAZN
第12節終了
05月02日(水)19:00 川崎フロンターレ
等々力 〇 2-0 DAZN
第13節終了
05月05日(土)17:00 鹿島アントラーズ
カシマ ● 0-1 DAZN BS1
第14節終了
05月13日(日)14:00 サガン鳥栖
埼玉 △ 0-0 DAZN
第15節終了
05月19日(土)14:00 ガンバ大阪
吹田 △ 0-0 DAZN NHK




第16節
07月18日(土)19:30 名古屋グランパス
埼玉 DAZN
第17節
07月22日(土)19:00 セレッソ大阪
埼玉 DAZN
第18節
07月28日(土)19:00 サンフレッチェ広島
エディオン DAZN
第19節
08月01日(水)19:00 川崎フロンターレ
埼玉 DAZN BS1  
第20節
08月05日(日)19:00 Vファーレン長崎
埼玉 DAZN
第21節
08月11日(土)19:00 サガン鳥栖
ベストA DAZN
第22節
08月15日(水)19:00 ジュビロ磐田
埼玉 DAZN
第23節
08月19日(日)18:00 清水エスパルス
日本平 DAZN
第24節
08月26日(日)18:00 名古屋グランパス
豊田 DAZN
第25節
09月01/02(未定) セレッソ大阪
埼玉 DAZN
第26節
09月15/16(未定) 横浜Fマリノス
日産 DAZN
第27節
09月22/23(未定) ヴィッセル神戸
埼玉 DAZN
第28節
09月29/30(未定) 柏レイソル
埼玉 DAZN
第29節
10月06/07(未定) ベガルタ仙台
ユアテック DAZN テレ玉
第30節
10月20/21(未定) 鹿島アントラーズ
埼玉 DAZN
第31節
11月03/04(未定) ガンバ大阪
埼玉 DAZN
第32節
11月10日(土)(未定) コンサドーレ札幌
未定 DAZN
第33節
11月24日(土)(未定) 湘南ベルマーレ
BMW DAZN
第34節
12月01日(土)(未定) FC東京
埼玉 DAZN



 2018YBCルヴァンカップスケジュール

第1節終了
03月07日(水)19:00 名古屋グランパス
パロマ ○ 4 – 1 フジONE スカパー
第2節終了
03月14日(水)19:30 ガンバ大阪
埼玉 ● 1 – 4 フジONE スカパー
第3節終了
04月04日(水)19:00 サンフレッチェ広島
エディオン △ 0 – 0 フジNEXT スカパー
第4節終了
04月18日(水)19:00 ガンバ大阪
吹田 ○ 1 – 0 フジONE スカパー
第5節終了
05月09日(水)19:30 名古屋グランパス
埼玉 ○ 2 – 0 フジONE スカパー
第6節終了
05月16日(水)19:00 サンフレッチェ広島
埼玉 ○ 1 – 0 フジTWO スカパー
PO1終了
06月02日(土)15:00 V甲府
山梨中銀 ● 0 – 2 フジONE スカパー
PO2終了
06月09日(土)16:00 V甲府
埼玉 ○ 2 – 1 フジTWO スカパー

※プレーオフ2戦合計〔浦和 2 - 3 甲府〕浦和プレーオフステージにて敗退。 






浦和ブレイクタイム『ルヴァンカップ2018-試合日程-結果-TV中継を完全フォロー!』




 第98回天皇杯スケジュール




2回戦終了
06月06日(水)19:03 Y.S.C.C横浜
駒場 ○ 3 – 0 スカパー
3回戦
07月11日(水)未定 松本山雅FC
未定  –  未定
ベスト8
10月24日(水)未定 未定
未定  –  未定
ベスト4
12月16日(水)未定 未定
未定  –  未定
決勝
12月24日(月・祝)未定 未定
埼玉  –  未定



 2017浦和全試合スケジュール!

浦和ブレイクタイム『浦和レッズ2017年試合スケジュール』

Copyright © urawaredpeas All Rights Reserved.


浦和レッズレポート 2018J1リーグ試合結果&順位動向『第1節』


 原口元気の移籍復帰の噂!?『来るよ来るよサギ』(笑)に付き合わされたオフシーズン! 

待ちに待った2018年のJ1リーグが開幕。優勝争いは毎年最終節まで展開となっていますが、今年はどんな結末が待っているのか。兎にも角にも最終節を終えて頂点に立っていればいいのですが、これが本当に難しいことなんですね。すみません(笑)。

まだまだリーグ優勝を意識する時期ではありませんが(笑)、既に34分の1試合を消化している事を踏まえれば、1試合1試合の勝ち点の積み重ねが総合優勝に近づく要素であり、大事な一戦である事は間違いありません。

そんな中、今年の浦和はどんなチームに変貌しているのでしょうか?

新規補強については、リーグの話題になる様な大きな動きもなく、原口元気移籍の噂についても『来るよ来るよサギ!』(笑)に最後まで付き合わされたオフシーズンになってしまいましたね。

逆にラファエルシルバの移籍や中堅選手の移籍が目立ってしまったのが実感したところです。

2017年シーズンにおいて、勝ちきれなかった要因はクリアーされているのか?失点の多さやシーズン後半の得点力不足などの課題は対応策がされているのか?

何れにしても、ここ数年と比較しても大きなニュースもないままに(笑)開幕初戦を迎えたアウェイFC東京戦ですが、結果1-1のドローで終えています。

興梠や柏木の動きにキレがあれば…得点に繋がっていたかと感じるシーンは何本かありましたが、結果的には去年の課題は持ち越されたと言っていいでしょう。話題的には、FC東京の久保 建英君のJリーグデビューに全て持っていかれた感じもします。

 川崎フロンターレは貫禄勝ち!今年の名古屋グランパス、各クラブの脅威になるかも…。

他クラブの注目試合になりますが、2017年リーグ王者の川崎フロンターレは全得点に中村憲剛が絡むと言う活躍ぶりで、ホームのジュビロ磐田を相手に3-0の大差で勝利しています。

アジアチャンピオンズリーグでは調子が上がっていない川崎フロンターレですが、ここでリーグ王者の貫禄を見せつけた試合となりましたね。

J1昇格組の名古屋グランパスは、ホームのガンバ大阪を相手に3-2と言う打ち合いに競り勝ち勝利。テクニックのあるガブリエル・シャビエル、得点能力高いジョーといったブラジル人選手の活躍もあり、相当のインパクトを与えた試合となったのではないでしょうか。

今年の名古屋グランパスですが、ACL圏内の上位進出があるかも…と思わせる様な戦いぶりを見せてくれましたね。まだ1試合消化時点ですが、これから戦う各クラブの脅威になるのは間違いなさそうです。

さて次節の浦和は、ホームにサンフレッチェ広島を迎えます。その広島は、初戦にペトロヴィッチ体制となったコンサドーレ札幌に1-0で勝利。

様々な捉え方で広島や札幌とは縁のある浦和。次節はなんとか勝ち切りたいところです。私的には興梠の今季初得点に期待し、共に初勝利を見たいところです。

各試合のスコアにピックアップした公式動画を挿入していますので、併せてお楽しみ下さい。

それでは。


 浦和レッズレポート 2018J1リーグ試合結果&順位動向『第1節』


2/25(日)16:03 ヤンマー
セレッソ大阪 横浜FM
1 1
86’柿谷曜一朗 17’山中亮輔
2/25(日)15:31 エコパ
ジュビロ磐田 川崎フロンターレ
0 3
24’中村憲剛 43’谷口彰悟 

45’エデゥアルド

2/25(日)13:03  アイスタ
清水エスパルス 鹿島アントラーズ
0 0
2/25(日)13:02  ユアスタ
ベガルタ仙台 柏レイソル
1 0
53’板倉滉
2/24(土)16:03 BMWスタ
湘南ベルマーレ Vファーレン長崎
2 1
8’イ・ジョンホプ 80’石川俊輝 16’田上大地
2/24(土)14:33 吹田スタジアム
ガンバ大阪 名古屋グランパス
2 3
13’遠藤保仁 79’長沢駿 26’ガブリエル・シャビエル

51’ホーシャ 84’ジョー

2/24(土)14:03  エディオン
サンフレッチェ広島 コンサドーレ札幌
1 0
28’ティーラシン
2/24(土)14:03 味スタ
FC東京 浦和レッズ
1 1
48’東慶悟 50’槙野智章

2/23(金)20:03  ベアスタ
サガン鳥栖 ヴィッセル神戸
1 1
3’田川亨介 87’ハーフナーマイク

URAWAREDPEASその他の投稿

浦和ブレイクタイム『浦和レッズ2018年試合スケジュール』

 

浦和ブレイクタイム 『3/6(火)グッと!スポーツに槙野智章が出演!!』

 

浦和ブレイクタイム『アンドリュー・ナブート』浦和獲得の噂あり!?

 

浦和ブレイクタイム『浦和限定!2018シーズン公式戦のチーム得点王は誰になるか!?』

 

 浦和レッズレポート 2018J1リーグ試合結果&順位動向『第1節』

 

 2018浦和 獲得&移籍レポート!VOL.4『ラファエルシルバ、中国2部クラブへ移籍か!?』

 

 浦和ブレイクタイム『2018年浦和レッズ、ユニフォームが発表されました!』

 

 浦和ブレイクタイム『2018年浦和レッズ、トップチームの背番号が決定です!』

 

 浦和ブレイクタイム『 2017年の浦和レッズを振り返り、2018年のミッションを確認する!?』

 

 浦和BT『2018年の浦和レッズ、獲得選手・移籍選手・契約更新等をレポート!』VOL.3

浦和ブレイクタイム『浦和レッズ2018年試合スケジュール』

2018ACL組み合わせが決定! 2018ACL日程も決定です!

 

浦和ブレイクタイム『クラブワールドカップ2017の賞金&トーナメント表』

 

浦和IMP『ACL2017、浦和は決勝2NDレグを1-0で勝利!クラブ2度目のアジアチャンピオンに輝く!』

 

 2017ACL優勝賞金『3,000,000㌦!約3億3000万円!』ボーナス&フィーをレポート!

 

『IFFHSクラブワールドランキング2016』Jリーグ勢はFC東京がトップに!?根拠を検証!


Copyright © urawaredpeas All Rights Reserved.


2017Jリーグ全試合結果

TOP / HOME

2017Jリーグ全試合結果

2017J1各節毎の試合結果になります。J1順位表と合せてご確認下さい。

2017J1順位表(Ranking Table)

2017ルヴァンカップはコチラ!

ルヴァンカップ2017日程『グループステージから決勝まで-試合結果-TV放送』 
浦和レッズトピックス『天皇杯ラウンド16トーナメント表組み合わせ、TV中継』

第97回天皇杯ベスト16に勝ち上がったクラブ・チームは以下の通り。J1で12クラブ、J2で2クラブ、各県代表では、筑波大学(茨城県)とAC長野パルセイロ(長野県)の2チームが勝ち残っています。筑波大学とAC長野パルセイロのジャイアントキリングは続くのか…..

 



 

J1第34節 12/02(土)札幌 3-2 鳥栖
12/02(土)浦和 0-1 横浜FM 12/02(土)柏 1-0 広島
12/02(土)FC東京 0-0 G大阪 12/02(土)川崎 5-0 大宮
12/02(土)甲府 1-0 仙台 12/02(土)新潟 1-0 C大阪
12/02(土)磐田 0-0 鹿島 12/02(土)神戸 1-3 清水 
J1第33節 11/26(日)仙台 2-2 横浜FM
11/26(日)鹿島 0-0 柏 11/26(日)大宮 0-0 甲府
11/26(日)清水 2-3 新潟 11/26(日)G大阪 0-1 札幌
11/26(日)C大阪 3-1 神戸  11/26(日)広島 2-1 FC東京
11/26(日)鳥栖 0-2 磐田 11/29(水)浦和 0-1 川崎 
J1第32節 11/05(土)鹿島 1-0 浦和
11/18(土)仙台 3-0 大宮 11/18(土)柏 1-0 磐田
11/18(土)川崎 1-0 G大阪 11/18(土)横浜FM 1-4 C大阪
11/18(土)新潟 1-0 甲府 11/18(土)神戸 1-2 広島
11/18(土)鳥栖 2-1 FC東京 11/18(土)清水 0-2 札幌 
J1第31節 10/29(日)新潟 1-0 鳥栖
10/29(日)磐田 2-1 横浜FM 10/29(日)札幌 1-2 鹿島
10/29(日)柏 2-2 川崎 10/29(日)甲府 2-3 神戸
10/29(日)G大阪 1-1 仙台 10/29(日)C大阪 2-1 大宮
10/29(日)広島 0-1 浦和 10/29(日)F東京 0-0 清水 
J1第30節 10/21(土)仙台 0-0 清水
10/21(土)大宮 1-1 柏 10/21(土)C大阪 2-0 甲府
10/21(土)神戸 1-2 鳥栖 10/21(土)広島 0-3 川崎
10/21(土)磐田 2-2 新潟 10/21(土)F東京 1-2 札幌
10/21(土)横浜FM 3-2 鹿島 10/22(日)浦和 3-3 G大阪 
J1第29節 10/14(土)札幌 3-0 柏
10/14(土)横浜FM 1-1 大宮 10/14(土)清水 0-3 磐田
10/14(土)G大阪 0-1 新潟 10/14(土)鹿島 2-0 広島
10/14(土)川崎 3-2 仙台 10/14(土)浦和 1-1 神戸
10/15(日)甲府 - F東京 10/15(日)鳥栖 - C大阪 
J1第28節 09/30(土)鳥栖 1-0 鹿島
09/30(土)新潟 0-2 神戸 09/30(土)柏 0-1 甲府
09/30(土)FC東京 0-0 磐田 09/30(土)広島 1-1 札幌
09/30(土)大宮 0-0 清水 09/30(土)川崎 5-1 C大阪
09/30(土)G大阪 1-2 横浜FM 10/01(日)仙台 2-3 浦和 
J1第27節 9/23(土)札幌 2-2 新潟
9/23(土)清水 1-3 広島 9/23(土)浦和 2-2 鳥栖
9/23(土)柏 4-1 FC東京 9/23(土)磐田 2-1 大宮
9/23(土)甲府 3-2 横浜FM 9/23(土)鹿島 2-1 G大阪
9/23(土)C大阪 1-4 仙台 9/23(日)神戸 0-0 川崎
J1第26節 9/16(土)大宮 2-2 G大阪
9/16(土)新潟 2-4 鹿島 9/16(土)清水 0-3 川崎
9/16(土)広島 1-0 C大阪 9/16(土)FC東京 1-0 仙台
9/16(土)横浜FM 1-1 柏 9/16(土)神戸 2-0 札幌
9/16(土)鳥栖 2-1 甲府 9/17(日)磐田 1-1 浦和
J1第25節 9/09(土)札幌 2-1 磐田
9/09(土)甲府 0-1 清水 9/09(土)鹿島 1-0 大宮
9/09(土)浦和 1-2 柏 9/09(土)FC東京 1-4 C大阪
9/09(土)川崎 3-0 横浜FM 9/09(土)新潟 0-0 広島
9/09(土)G大阪 1-2 神戸 9/10(日)仙台 4-1 鳥栖
J1第24節 8/26(土)札幌 1-0 仙台
8/26(土)大宮 1-1 広島 8/26(土)柏 1-1 新潟
8/26(土)横浜FM 1-0 FC東京 8/26(土)磐田 2-1 神戸
8/26(土)C大阪 0-1 鹿島 8/26(土)鳥栖 1-3 G大阪
8/27(日)甲府 2-2 川崎F 8/27(日)清水 1-2 浦和
J1第23節 8/19(土)鹿島 2-0 清水
8/19(土)磐田 1-1 C大阪 8/19(土)浦和 2-1 FC東京
8/19(土)川崎F 2-1 札幌 8/19(土)新潟 1-2 仙台
8/19(土)G大阪 0-1 柏 8/19(土)広島 1-0 甲府
8/19(土)鳥栖 3-0 大宮 8/20(日)神戸 0-0 横浜FM
J1第22節 7/22(土)C大阪 4-2 浦和
8/13(日)札幌 1-1 甲府 8/13(日)清水 1-4 柏
8/13(日)G大阪 0-2 磐田 8/13(日)仙台 1-0 広島
8/13(日)大宮 1-0 新潟 8/13(日)FC東京 1-0 神戸
8/13(日)川崎F 3-1 鹿島 8/13(日)横浜FM 1-0 鳥栖

※8月15日 浦和スルガ銀行チャンピオンシップ出場の為、 7/22(土)にC大阪との試合を終えています。 

J1第21節 8/09(水)札幌 0-2 横浜FM
8/09(水)仙台 0-0 磐田 8/09(水)大宮 1-2 FC東京
8/09(水)柏 0-0 鳥栖 8/09(水)甲府 0-1 浦和
8/09(水)新潟 0-2 川崎F 8/09(水)清水 3-2 C大阪
8/09(水)神戸 1-2 鹿島 8/09(水)広島 2-2 G大阪
J1第20節 8/05(土)甲府 1-0 G大阪
8/05(土)鹿島 2-0 仙台 8/05(土)浦和 2-2 大宮
8/05(土)柏 3-1 神戸 8/05(土)川崎F 1-1 FC東京
8/05(土)新潟 0-2 横浜FM 8/05(土)磐田 2-3 広島
8/05(土)C大阪 3-1 札幌 8/05(土)鳥栖 2-1 清水
J1第19節 7/29(土)札幌 2-0 浦和
7/29(土)鹿島 3-0 甲府 7/29(土)川崎F 2-5 磐田
7/29(土)横浜FM 2-2 清水 7/29(土)G大阪 3-1 C大阪
7/29(土)神戸 3-1 大宮 7/30(日)仙台  1-1 柏
7/30(日)広島 0-1 鳥栖 7/30(日)FC東京 1-1 新潟
J1第18節 7/08(土)清水 2-0 G大阪
7/08(土)大宮 2-2 札幌 7/08(土)FC東京 2-2 鹿島
7/08(土)横浜FM 1-1 広島 7/08(土)磐田 1-0 甲府
7/08(土)C大阪 2-1 柏 7/08(土)神戸 3-0 仙台
7/08(土)鳥栖 2-3 川崎F 7/09(日)浦和 2-1 新潟

この時点で、リーグ戦の50%にあたる17試合が終了

J1第13節 ※2017ACLの関係により順延
7/05(水)川崎 4-1 浦和 7/05(水)G大阪 0-1 鹿島
J1第17節 7/01(土札幌 1-0 清水
7/01(土)仙台 2-3 G大阪 7/01(土)浦和 4-3 広島
7/01(土)大宮 1-2 横浜FM 7/01(土)川崎 5-0 神戸
7/01(土)新潟 0-2 磐田 7/02(日)甲府 0-0 鳥栖
7/02(日)柏 2-3 鹿島 7/02(日)C大阪 3-1 FC東京
J1第16節 6/25(日)仙台 2-4 C大阪
6/25(日)横浜FM 2-0 神戸 6/25(日)清水 1-0 甲府
6/25(日)磐田 2-0 FC東京 6/25(日)鹿島 2-0 新潟
6/25(日)広島 0-3 大宮 6/25(日)柏 2-1 札幌
6/25(日)G大阪 1-1 川崎 6/25(日)鳥栖 2-1 浦和
J1第15節 6/17(土)鹿島 3-0 札幌
6/17(土)川崎 1-0 広島 6/17(土)甲府 0-0 柏
6/17(土)新潟 1-2 大宮 6/17(土)C大阪 1-1 清水
6/17(土)神戸 0-1 G大阪 6/17(土)鳥栖 1-1 仙台
6/18(日)FC東京 0-1 横浜FM 6/18(日)浦和 2-4 磐田
J1第14節 6/04(日)札幌 1-2 神戸
6/04(日)清水 0-2 FC東京 6/04(日)広島 1-3 鹿島
6/04(日)仙台 3-0 甲府 6/04(日)磐田 3-0 G大阪
6/04(日)C大阪 4-0 新潟 6/04(日)大宮 1-1 鳥栖
6/04(日)横浜FM 2-0 川崎 6/04(日)柏 1-0 浦和
J1第13節 5/27(土)清水 1-3 横浜FM
5/27(土)広島 0-0 磐田 5/27(土)柏 4-2 大宮
5/27(土)鳥栖 1-0 札幌 5/28(日)仙台 2-1 新潟
5/28(日)FC東京 1-1 甲府 5/28(日)神戸 1-2 C大阪
7/05(水)川崎 - 浦和 7/05(水)G大阪 - 鹿島
J1第12節 5/19(金)鹿島 0-3 川崎
5/20(土)浦和 3-3 清水 5/20(土)横浜FM 1-1 仙台
5/20(土)甲府 1-2 広島 5/20(土)新潟 1-0 札幌
5/20(土)磐田 0-2 柏 5/20(土)大宮 0-3 C大阪
5/20(土)G大阪 3-0 鳥栖 5/20(土)神戸 1-1 FC東京
J1第11節 5/14(日)清水 1-1 鳥栖
5/14(日)鹿島 1-2 神戸 5/14(日)横浜FM 1-0 甲府
5/14(日)新潟 1-6 浦和 5/14(日)FC東京 1-2 柏
5/14(日)磐田 0-2 川崎 5/14(日)C大阪 5-2 広島
5/14(日)大宮 2-1 仙台 5/14(日)札幌 0-2 G大阪
J1第10節 5/04(木)浦和 0-1 鹿島
5/05(金)G大阪 1-1 清水 5/05(金)川崎 3-0 新潟
5/06(土)札幌 1-0 新潟 5/06(土)柏 1-0 C大阪
5/06(土)広島 1-1 神戸 5/07(日)仙台 0-2 FC東京
5/07(日)甲府 0-0 磐田 5/07(日)鳥栖 1-0 横浜FM
J1第9節 4/30(日)清水 0-3 仙台
4/30(日)新潟 0-1 柏 4/30(日)大宮 1-0 浦和
4/30(日)FC東京 1-0 広島 4/30(日)磐田 2-2 札幌
4/30(日)鹿島 2-1 鳥栖 4/30(日)神戸 0-1 甲府
4/30(日)横浜FM 0-1 G大阪 4/30(日)C大阪 2-0 川崎
J1第8節 4/21(金)川崎 2-2 清水
4/21(金)G大阪 6-0 大宮 4/22(土)浦和 3-2 札幌
4/22(土)甲府 1-1 C大阪 4/22(土)広島 3-3 仙台
4/22(土)鹿島 0-3 磐田 4/22(土)柏 2-0 横浜FM
4/22(土)新潟 0-3 FC東京 4/22(土)鳥栖 1-0 神戸
J1第7節 4/16(日)甲府 0-2 新潟
4/16(日)清水 1-1 大宮 4/16(日)札幌 1-1 川崎
4/16(日)FC東京 0-1 浦和 4/16(日)C大阪 2-2 G大阪
4/16(日)磐田 2-1 鳥栖 4/16(日)神戸 1-2 柏
4/16(日)広島 0-1 横浜FM 4/16(日)仙台 14 鹿島
J1第6節 4/07(金)G大阪 0-1 広島
4/07(金)浦和 7-0 仙台 4/08(土)川崎 1-1 甲府
4/08(土)鹿島 0-1 C大阪 4/08(土)大宮 0-2 神戸
4/08(土)柏 0-2 清水 4/08(土)鳥栖 3-0 新潟
4/08(土)札幌 2-1 FC東京 4/08(土)横浜FM 2-1 磐田
J1第5節 4/01(土)仙台 0- 川崎
4/01(土)新潟 2-3 G大阪 4/01(土)広島 0-2 柏
4/01(土)磐田 -1 清水 4/01(土)C大阪 -0 横浜FM
4/01(土)FC東京 3-3 鳥栖 4/01(土)神戸 1-3 浦和
4/01(土)大宮 0-1 鹿島 4/02(日)甲府 2-0 札幌
J1第4節 3/18(土)札幌 2-1 広島
3/18(土)横浜FM 1-1 新潟 3/18(土)甲府 1-0 大宮
3/18(土)清水 2-3 鹿島  3/18(土)柏 0-1 仙台 
3/18(土)C大阪 1-0 鳥栖 3/18(土)神戸 1-0 磐田
3/18(土)FC東京 3-0 川崎 3/19(日)G大阪 1-1 浦和 
J1第3節 3/10(金)鹿島 1-0 横浜FM
3/10(金)川崎F 2-1 柏 3/10(金)浦和 4-1 甲府
3/11(土)札幌 1-1 C大阪  3/11(土)大宮 1-2 磐田 
3/11(土)鳥栖 1-0 広島 3/11(土)新潟 0-2 清水
3/11(土)仙台 0-2 神戸 3/11(土)G大阪 3-0 FC東京 
 J1第2節 3/4(土)浦和 3-1 C大阪 
3/4(土)甲府 0-1 鹿島 3/4(土)広島 0-1 清水
3/4(土)FC東京 2-0 大宮 3/4(土)磐田 0-1 仙台
3/4(土)神戸 2-1 新潟 3/4(土)横浜FM 3-0 札幌
3/5(日)柏 1-3 G大阪  3/5(日)川崎F 1-1 鳥栖 
J1第1節 2/25(土)横浜FM 3-2 浦和
2/25(土)仙台 1-0 札幌 2/25(土)鹿島 0-1 FC東京
2/25(土)清水 0-1 神戸 2/25(土)広島 1-1 新潟
2/25(土)鳥栖 1-3 柏 2/25(土)C大阪 0-0 磐田
2/25(土)大宮 0-2 川崎F 2/26(日)G大阪 1-1 甲府
2017J1順位表(Ranking Table)
レッドピース!良く読まれている人気の投稿!


浦和レッズレポート『浦和レッズvsヴィッセル神戸ルヴァンカップ準々決勝第2戦』

Levain Cup Semi-Final
Levain Cup Semi-Final

 

2016 YBC Levain cup ノックアウトステージ準々決勝第2戦‎

2016年9月4日(日)18:34

埼玉スタジアム2002

浦和レッズ 4-0 ヴィッセル神戸

(浦和)39分-高木俊幸 43分-阿部勇樹 60分-高木俊幸 84分-李忠成

観客人数 19,253人

 

高木俊幸、ルヴァンカップで覚醒!

浦和レッズ、久しぶりのセミファイナルに進出です。高木俊幸、大活躍ですね!高木の覚醒はホンモノなのか!?これまでも出場時間が少ない中で、面白い動きや鋭く早いパス、惜しいシュートなどはありましたが、ここ数試合に先発している動きを観る限り、とにかく攻守共にオフザボールの動きやスタミナ等に素晴らしいモノを感じます。フリーでボールを持つと何かワクワクするプレーを魅せてくれそうな気がするのは言い過ぎでしょうか・・(笑)。体は小さいですがなかなかの体幹で、アジリティーに優れた動きにも魅せられますね。ここにきて武藤、李のライバルになった事は間違いありません。何れにしてもこの状態が一時的ではなく、安定したプレーを継続しチャンスシーンやゴールを決める事が出来れば、これからのリーグ戦でレギュラーメンバー獲得も十分ありうるかと思われます。リーグ戦2連敗の中、ルヴァンカップでの高木のプレーはポジティブな流れを引き戻してくれた感がありますね。

ルヴァンカップ準決勝はFC東京戦!

さて、準決勝の相手はFC東京が勝ち上がってきました。準決勝は約1か月後の2連戦ですが、この時期も日本代表戦と重なり代表選出されるメンバーはいません。ただ、勝ち上がれば1週間後に決勝が待ち受けいる為、選手もサポーターも準決勝からのテンションは必然的に高くなると思われます。今節の準々決勝の流れをリーグ戦に引き継ぎながら、10月の準決勝を強かに戦ってほしいと願っています。期待しましょう!

それでは!

関連レポート 浦和レッズレポート『ヴィッセル神戸vs浦和レッズルヴァンカップ準々決勝第1戦』

 

sponsored links


レッドピース!良く読まれている人気の投稿!



浦和レッズ Levain CUP 準決勝へ進出!

YBC Levain CUP ノックアウトステージ準決勝トーナメント!

YBC Levain CAP ルヴァンカップノックアウトステージ、浦和レッズはヴィッセル神戸に対してホーム&アウェイ2試合を勝利し、準決勝ステージに進出。準決勝の対戦相手はFC東京。1戦目は10/5(水)味の素スタジアム(アウェイ)、2戦目は10/9(日)埼玉スタジアム2002(ホーム)となります。

ここまで来たらNEW菓子杯(笑)の優勝カップ!何とか獲って喜びたいですね!!

 

sponsored links