≪2018-2019≫UEFAチャンピオンズリーグ『グループステージ全試合結果&各組順位表!』

 ≪2018-2019≫UEFAチャンピオンズリーグ『グループステージ全試合結果&各組順位表!』



 ≪2018-2019≫UEFAチャンピオンズリーグ『グループステージ全日程及び試合結果!』




UEFAチャンピオンズリーググループステージ各節日程及び試合結果!



グループステージ第1節 ≪全16試合≫

日時  対戦 日時 対戦
9/19 1:55 バルセロナ

vs PSV

9/19 1:55 インテル

vs トッテナム

9/19 4:00 ブルージェ

vs ドルトムント

9/19 4:00 シャルケ

vs FCポルト

9/19 4:00 モナコ

vs アトレティコ

9/19 4:00 リヴァプール

vs パリSG

9/19 4:00 レッドスター

vs ナポリ

9/19 4:00 ガラタサライ

vs ロコ・モスクワ

9/20 1:55 アヤックス

vs AEK

9/20 1:55 シャフタール

vs ホッフェンハイム

9/20 4:00 Rマドリード

vs ローマ

9/20 4:00 バレンシア

vs ユベントス

9/20 4:00 ベンフィカ

vs バイエルン

9/20 4:00 プルゼニ

vs CSKA

9/20 4:00 マンC

vs リヨン

9/20 4:00 ヤングボーイズ

vs マンU



グループステージ第2節 ≪全16試合≫

日時  対戦 日時 対戦
10/3 1:55 ホッフェンハイム

vs マンC

10/3 1:55 ユベントス

vs ヤングボーイズ

10/3 4:00 AEK

vs ベンフィカ

10/3 4:00 CSKA

vs Rマドリード

10/3 4:00 バイエルン

vs アヤックス

10/3 4:00 マンU

vs バレンシア

10/3 4:00 リヨン

vs シャフタール

10/3 4:00 ローマ

vs プルゼニ

10/4 1:55 パリSG

vs レッドスター

10/4 1:55 ロコモ・モスクワ

vs シャルケ

10/4 4:00 ナポリ

vs リヴァプール

10/4 4:00 FCポルト

vs ガラタサライ

10/4 4:00 PSV

vs インテル

10/4 4:00 ドルトムント

vs モナコ

10/4 4:00 トッテナム

vs バルセロナ

10/4 4:00 アトレティコ

vs ブルージェ



グループステージ第3節 ≪全16試合≫

日時  対戦 日時 対戦
10/24 1:55 AEK

vs バイエルン

10/24 1:55 ヤングボーイズ

vs バレンシア

10/24 4:00 アヤックス

vs ベンフィカ

10/24 4:00 Rマドリード

vs プルゼニ

10/24 4:00 マンU

vs ユベントス

10/24 4:00 ホッフェンハイム

vs リヨン

10/24 4:00 ローマ

vs CSKA

10/24 4:00 シャフタール

vs マンC

10/25 1:55 PSV

vs トッテナム

10/25 1:55 ブルージェ

vs モナコ

10/25 4:00 パリSG

vs ナポリ

10/25 4:00 ドルトムント

vs アトレティコ

10/25 4:00 ロコモ・モスクワ

vs FCポルト

10/25 4:00 ガラタサライ

vs シャルケ

10/25 4:00 バルセロナ

vs インテル

10/25 4:00 リヴァプール

vs レッドスター






グループステージ第4節 ≪全16試合≫

日時  対戦 日時 対戦
11/7 2:55 レッドスター

vs リヴァプール

11/7 2:55 モナコ

vs ブルージェ

11/7 5:00 アトレティコ

vs ドルトムント

11/7 5:00 トッテナム

vs PSV

11/7 5:00 シャルケ

vs ガラタサライ

11/7 5:00 ナポリ

vs パリSG

11/7 5:00 FCポルト

vs ロコモ・モスクワ

11/7 5:00 インテル

vs バルセロナ

11/8 2:55 バレンシア

vs ヤングボーイズ

11/8 2:55 CSKA

vs ローマ

11/8 5:00 マンC

vs シャフタール

11/8 5:00 リヨン

vs ホッフェンハイム

11/8 5:00 プルゼニ

vs Rマドリード

111/8 5:00 ユベントス

vs マンU

11/8 5:00 ベンフィカ

vs アヤックス

11/8 5:00 バイエルン

vs AEK



グループステージ第5節 ≪全16試合≫

日時  対戦 日時 対戦
11/28 2:55 AEK

vs アヤックス

11/28 2:55 CSKA

vs プルゼニ

11/28 5:00 ローマ

vs Rマドリード

11/28 5:00 リヨン

vs マンC

11/28 5:00 ユベントス

vs バレンシア

11/28 5:00 マンU

vs ヤングボーイズ

11/28 5:00 バイエルン

vs ベンフィカ

11/28 5:00 ホッフェンハイム

vs シャフタール

11/29 2:55 ロコモ・モスクワ

vs ガラタサライ

11/29 2:55 アトレティコ

vs モナコ

11/29 5:00 ドルトムント

vs ブルージェ

11/29 5:00 パリSG

vs リヴァプール

11/29 5:00 ナポリ

vs レッドスター

11/29 5:00 PSV

vs バルセロナ

11/29 5:00 FCポルト

vs シャルケ

11/29 5:00 トッテナム

vs インテル






グループステージ第6節 ≪全16試合≫

日時  対戦 日時 対戦
12/12 2:55 シャルケ

vs ロコモ・モスクワ

12/12 2:55 ガラタサライ

vs FCポルト

12/12 5:00 ブルージェ

vs アトレティコ

12/12 5:00 インテル

vs PSV

12/12 5:00 バルセロナ

vs トッテナム

12/12 5:00 レッドスター

vs パリSG

12/12 5:00 モナコ

vs ドルトムント

12/12 5:00 リヴァプール

vs ナポリ

12/13 2:55 プルゼニ

vs ローマ

12/13 2:55 Rマドリード

vs CSKA

12/13 5:00 ヤングボーイズ

vs ユベントス

12/13 5:00 ベンフィカ

vs AEK

12/13 5:00 シャフタール

vs リヨン

12/13 5:00 マンC

vs ホッフェンハイム

12/13 5:00 アヤックス

vs バイエルン

12/13 5:00 バレンシア

vs マンU






 ≪2018-2019≫UEFAチャンピオンズリーグ『グループステージ各組順位表(全8組)』

A組順位表

試合数 PTS 得点 失点 得失差
アトレテ 0 0 0 0 0 0 0 0
ドルトム 0 0 0 0 0 0 0 0
ブルージ 0 0 0 0 0 0 0 0
モナコ 0 0 0 0 0 0 0 0

※A組出場クラブ(アトレティコ・マドリード)(ドルトムント)(ブルージェ)(モナコ)   


B組順位表

試合数 PTS 得点 失点 得失差
バルサ 0 0 0 0 0 0 0 0
インテル 0 0 0 0 0 0 0 0
PSV 0 0 0 0 0 0 0 0
トッテナ 0 0 0 0 0 0 0 0

※B組出場クラブ(バルセロナ)(インテル)(PSV)(トッテナム)





C組順位表

試合数 PTS 得点 失点 得失差
レッドス 0 0 0 0 0 0 0 0
リヴァプ 0 0 0 0 0 0 0 0
ナポリ 0 0 0 0 0 0 0 0
PSG 0 0 0 0 0 0 0 0

※C組出場クラブ(レッドスター)(リヴァプール)(ナポリ)(パリサンジェルマン)


D組順位表

試合数 PTS 得点 失点 得失差
ガラタサ 0 0 0 0 0 0 0 0
ロコモテ 0 0 0 0 0 0 0 0
ポルト 0 0 0 0 0 0 0 0
シャルケ 0 0 0 0 0 0 0 0

※D組出場クラブ(ガラタサライ)(ロコモティフ・モスクワ)(FCポルト)(シャルケ)


E組順位表

試合数 PTS 得点 失点 得失差
AEK 0 0 0 0 0 0 0 0
アヤック 0 0 0 0 0 0 0 0
バイエル 0 0 0 0 0 0 0 0
ベンフィ 0 0 0 0 0 0 0 0

※E組出場クラブ(AEK)(アヤックス)(バイエルンミュンヘン)(ベンフィカ)





F組順位表

試合数 PTS 得点 失点 得失差
ホッフェ 0 0 0 0 0 0 0 0
マンC 0 0 0 0 0 0 0 0
リヨン 0 0 0 0 0 0 0 0
シャフタ 0 0 0 0 0 0 0 0

※F組出場クラブ(ホッフェンハイム)(マンチェスターシティ)(リヨン)(シャフタール・ドネツク)


G組順位表

試合数 PTS 得点 失点 得失差
CSKA 0 0 0 0 0 0 0 0
レアルマ 0 0 0 0 0 0 0 0
ローマ 0 0 0 0 0 0 0 0
プルゼニ 0 0 0 0 0 0 0 0

※G組出場クラブ(CSKAモスクワ)(レアルマドリード)(ASローマ)(FCヴィクトリア・プルゼニ)





H組順位表

試合数 PTS 得点 失点 得失差
ユーベ 0 0 0 0 0 0 0 0
マンU 0 0 0 0 0 0 0 0
バレンシ 0 0 0 0 0 0 0 0
ヤングB 0 0 0 0 0 0 0 0

※H組出場クラブ(ユベントス)(マンチェスターユナイテッド)(バレンシア)(ヤングボーイズ)







Copyright © urawaredpeas All Rights Reserved.


≪2018-2019≫UEFAチャンピオンズリーグ『グループステージ&決勝トーナメント、抽選会の全スケジュール!』

 ≪2018-2019≫UEFAチャンピオンズリーグ『グループステージ&決勝トーナメント、抽選会の全スケジュール!』



 ≪2018-2019≫UEFAチャンピオンズリーグ・グループステージ&ノックアウトステージスケジュールの確認!!』




UEFAチャンピオンズリーググループステージの抽選会が8月31日に行われ、出場32クラブを4クラブ毎に分け、A組~H組全8組の組み合わせが決定しました。いよいよ2018-2019シーズンのチャンピオンズリーグがスタートします!

先ずは全試合スケジュールの確認から!

グループステージ全6節≪ホーム&アウェイ≫

試合 日程
第1節 09月18日(火) 09月19日(水)
第2節 10月02日(火) 10月03日(水)
第3節 10月23日(火) 10月24日(水)
第4節 11月06日(火) 11月07日(水)
第5節 11月27日(火) 11月28日(水)
第6節 12月11日(火) 12月12日(水)

…各グループ毎、ホーム&アウェイ方式の総当たり戦となる全6節を戦う。

各グループ毎に上位の成績となる1位・2位のクラブは、UEFAチャンピオンズリーグの決勝ラウンド・ノックアウトステージ1回戦へ進出する。

各グループ毎の3位・4位のクラブはUEFAチャンピオンズリーグを敗退となるが、3位のクラブは、別カテゴリーとなるUEFAヨーロッパリーグノックアウトステージ1回戦(ラウンド32)へと廻り、心機一転UEFAヨーロッパリーグのタイトルを狙う事になる。




 決勝ラウンド・ノックアウトステージ1回戦の抽選会≪ラウンド16・H&A方式≫

抽選日 曜日 / 時間
12月17日 月曜日 / 0:00~

決勝ラウンド・ノックアウトステージ1回戦≪ラウンド16・H&A方式≫

試合 日程(未確定)
第1戦 2月12日(火)13日(水)or 19日(火)20日(水)
第2戦 3月5日(火)6日(水)or 12日(火)13日(水)




 ≪2018-2019≫UEFAチャンピオンズリーグ・決勝トーナメントスケジュールの確認!!』

 決勝トーナメント準々決勝・抽選会≪ベスト8・H&A方式≫

抽選日 曜日 / 時間
3月15日 金曜日 / 未定

決勝トーナメント準々決勝≪ベスト8・H&A方式≫

試合 日程
第1戦 4月9日(火) 4月10日(水)
第2戦 4月16日(火) 4月17日(水)

 決勝トーナメント準決勝・抽選会≪ベスト4・H&A方式≫

抽選日 曜日 / 時間
4月19日 金曜日 / 未定

決勝トーナメント準決勝≪ベスト4・H&A方式≫

試合 日程
第1戦 4月30日(火) 5月1日(水)
第2戦 5月7日(火) 5月8日(水)

決勝トーナメント決勝戦≪1試合≫

試合 日程 会場
第1戦 6月1日(土) エスタディオ・メトロポリターノ





Copyright © urawaredpeas All Rights Reserved.


≪2018-2019≫ UEFAチャンピオンズリーググループステージA~H組合わせが決定!



 ≪2018-2019≫ UEFAチャンピオンズリーググループステージA~H組合わせが決定!



UEFA CHAMPIONS LEAGUE グループステージに挑む各組合せが決定!

 8/31 グループステージ組み合わせ抽選会 DAZN(LIVE)1:00~

予選ラウンドを経てプレーオフを勝ち上がった6クラブ、グループステージから出場する26クラブの合計32クラブを8組(4クラブ毎)のグループに分け、各組の上位2位までに入ったクラブが決勝トーナメント(ベスト16)に進出。




プレーオフを勝ち抜いてきた6クラブ(各予選ラウンド~プレーオフまで)

AEKアテネ(ギリシャ/スーパーリーグ)
アヤックス(オランダ/エールディヴィジ)
ヤングボーイズ(スイス/スーパーリーグ)
PSV(オランダ/エールディヴィジ)
レッドスター(セルビア/スーペルリーガ)
ベンフィカ(ポルトガル/プリメイラリーガ)

グループステージから出場する26クラブ!

マンチェスター・シティ(プレミアリーグ1位)
マンチェスター・ユナイテッド(プレミアリーグ2位)
トッテナム・ホットスパー(プレミアリーグ3位)
リヴァプール(プレミアリーグ4位)
ヴェントス(セリエA1位)
ナポリ(セリエA2位)
ローマ(セリエA3位)
インテルナツィオナーレ(セリエA4位)
バイエルン・ミュンヘン(ブンデスリーガ1位)
シャルケ(ブンデスリーガ2位)
ホッフェンハイム(ブンデスリーガ3位)
ドルトムント(ブンデスリーガ4位)
パリ・サンジェルマン(リーグアン1位)
モナコ(リーグアン2位)
リヨン(リーグアン3位)
ロコモティフ・モスクワ(ロシア・プレミア1位)
CSKAモスクワ(ロシア・プレミア2位)
ガラタサライ(トルコ/スュペル・リグ1位)
ブルージュ(ベルギー/ジュピラー・プロ・リーグ1位)
ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ/HETリガ1位)
シャフタールドネツク(ウクライナ/プレミア1位)
FCポルト(ポルトガル/プリメイラリーガ1位)







 UEFA CHAMPIONS LEAGUEグループステージA組~H組(決定) 

 グループA組 

クラブ名 参戦リーグ名 / 国名
アトレティコ・マドリード(2位) リーガエスパニョーラ / スペイン 
ドルトムント(4位) ブンデスリーガ / ドイツ
モナコ(2位) ⚽リーグアン / フランス
ブルージュ(1位) ジュピラー・プロ・リーグ / ベルギー

 グループB組

クラブ名 参戦リーグ名 / 国名
バルセロナ(1位) リーガエスパニョーラ / スペイン 
トッテナム・ホットスパー(3位) ⚽プレミアリーグ / イングランド
PSV(PO) エールディヴィジ / オランダ
インテルナツィオナーレ(4位) ⚽セリエA / イタリア

 グループC組 

クラブ名 参戦リーグ名 / 国名
パリ・サンジェルマン(1位) ⚽リーグアン / フランス
ナポリ(2位) ⚽セリエA / イタリア
リヴァプール(4位) ⚽プレミアリーグ / イングランド
レッドスター(PO) スーペルリーガ / セルビア 

 グループD組 

クラブ名 参戦リーグ名 / 国名
ロコモティフ・モスクワ(1位) ロシア・プレミアリーグ / ロシア 
FCポルト(1位) プリメイラリーガ / ポルトガル
シャルケ(2位) ブンデスリーガ / ドイツ 
ガラタサライ(1位) スュペル・リグ / トルコ




 グループE組

クラブ名 参戦リーグ名 / 国名
バイエルン・ミュンヘン(1位) ブンデスリーガ / ドイツ 
ベンフィカ(PO) プリメイラリーガ / ポルトガル
アヤックス(PO) エールディヴィジ / オランダ
AEKアテネ(PO) ⚽スーパーリーグ / ギリシャ

 グループF組

クラブ名 参戦リーグ名 / 国名
マンチェスター・シティ(1位) ⚽プレミアリーグ / イングランド
シャフタール・ドネツク(1位) ウクライナプレミアリーグ / ウクライナ
リヨン(3位) ⚽リーグアン / フランス
ホッフェンハイム(3位) ブンデスリーガ / ドイツ

 グループG組

クラブ名 参戦リーグ名 / 国名
レアルマドリード3位) ⚽リーガエスパニョーラ / スペイン 
ローマ(3位) ⚽セリエA / イタリア
CSKAモスクワ(2位) ロシアプレミアリーグ / ロシア 
ヴィクトリア・プルゼニ(1位) HETリガ / チェコ

 グループH組

クラブ名 参戦リーグ名 / 国名
ユヴェントス(1位) ⚽セリエA / イタリア
マンチェスター・ユナイテッド(2位) ⚽プレミアリーグ / イングランド
ヴァレンシア(4位) リーガエスパニョーラ / スペイン 
ヤングボーイズ(PO) スーパーリーグ / スイス





Copyright © urawaredpeas All Rights Reserved.