浦和ブレイクタイム『ルヴァンカップ2018-試合日程-結果-TV中継を完全フォロー!』


浦和ブレイクタイム『ルヴァンカップ2018-試合日程-結果-TV中継を完全フォロー!』




 2018シーズンYBC-Levain-Cupの仕組みは?

『YBCルヴァンカップ』とは『JLeague CUP』の事を指します

ACL2018に出場している4チーム(川崎・鹿島・C大阪・柏)は決勝トーナメント(準々決勝)から参加。

グループステージに参加するチーム数は、J1カテゴリー14チームにJ2カテゴリー2チームをプラスした合計16チームとなる。

J2所属の2チームは、2017年シーズンのJ1順位16位と17位のチーム(新潟・甲府)となる。

 レッドピーストピックス!『2018ルヴァンカップJ2降格クラブも参加へ』

グループステージの試合形式は、16チームを4チーム毎の4グループに分け、ホーム&アウェイ方式の総当たり戦を行う。

プレーオフシリーズは、グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う。

それぞれ勝ち残った4チームが最終ステージとなるノックアウトステージへ進出する。

ノックアウトステージは、プレーオフステージからの4チームにACL出場組4チームを加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。

トーナメントの組合せは抽選会にて決定。決勝戦は 1 試合。

全ての試合において 21 歳以下の選手を 1 名以上先発に含める。



 ルヴァンカップ2018グループステージ

グループA組(横浜FM・新潟・仙台・FC東京)

5月17日追加情報-仙台、横浜FMの2チームがプレーオフステージへ進出!

5月10日追加情報-F東京グループステージ敗退決定!

クラブ 試合 勝敗 勝点 得失
仙台 6/6 3勝2分1敗 11 +4
横浜FM 6/6 3勝2分1敗 11 +2
新潟 6/6 2勝1分3敗 7 -1
F東京 6/6 1勝1分4敗 4 -5
第1節 3/7 19:03 仙台 1
スカパー ユアスタ 新潟 1
第1節 3/7 19:34 横浜FM 1
NEXT ニッパツ FC東京 0
第2節 3/14 19:00 FC東京 1
スカパー 味スタ 新潟 0
第2節 3/14 19:00 横浜FM 0
スカパー ニッパツ 仙台 0
第3節 4/4 19:00 新潟 1
スカパー デンカS 横浜FM 3
第3節 4/4 19:00 仙台 3
スカパー ユアスタ FC東京 0
第4節 4/18 19:00 FC東京 2
NEXT 味スタ 横浜FM 2
第4節 4/18 19:00 新潟 3
スカパー デンカS 仙台 1
第5節 5/9 19:00 新潟 3
スカパー デンカS FC東京 2
第5節 5/9 19:00 仙台 4
スカパー ユアスタ 横浜FM 2
第6節 5/16 19:00 FC東京 0
スカパー 味スタ 仙台 1
第6節 5/16 19:00 横浜FM 2
スカパー ニッパツ 新潟 1


グループB組(甲府・清水・磐田・札幌)

5月17日追加情報-磐田、甲府の2チームがプレーオフステージへ進出!

5月10日追加情報-コンサドーレ札幌グループステージ敗退決定!

クラブ 試合 勝敗 勝点 得失
磐田 6/6 4勝0分2敗 12 +2
甲府 6/6 3勝1分2敗 10 +5
清水 6/6 3勝1分2敗 10 ∓3
札幌 6/6 1勝0分5敗 3 -10
第1節 3/7 19:03 清水 1
スカパー アイスタ 磐田 0
第1節 3/7 19:03 甲府 3
スカパー 中銀 札幌 0
第2節 3/14 19:00 札幌 0
スカパー 札幌ド 磐田 1
第2節 3/14 19:00 甲府 1
スカパー 中銀 清水 0
第3節 4/4 19:00 磐田 3
スカパー ヤマハ 甲府 2
第3節 4/4 19:00 清水 2
スカパー アイスタ 札幌 1
第4節 4/18 19:00 磐田 2
スカパー ヤマハ 札幌 3
第4節 4/18 19:00 清水 1
スカパー アイスタ 甲府 1
第5節 5/9 19:00 磐田 2
NEXT ヤマハ 清水 1
第5節 5/9 19:00 札幌 0
スカパー 厚別 甲府 3
第6節 5/16 19:00 甲府 0
スカパー 中銀 磐田 1
第6節 5/16 19:00 札幌 0
スカパー 厚別 清水 3


グループC組(広島・浦和・名古屋・G大阪)

5月17日追加情報-浦和、G大阪の2チームがプレーオフステージへ進出!

5月10日追加情報-名古屋グランパスグループステージ敗退決定!

クラブ 試合 勝敗 勝点 得失
浦和 6/6 4勝1分1敗 13 +4
G大阪 6/6 3勝0分3敗 9 -1
広島 6/6 2勝1分3敗 7 +2
名古屋 6/6 2勝0分4敗 6 -5
第1節 3/7 19:03 名古屋 1
ONE パロマ 浦和 4
第1節 3/7 19:03 G大阪 0
スカパー 吹田 広島 4
第2節 3/14 19:30 広島 2
NEXT Eスタ 名古屋 1
第2節 3/14 19:30 浦和 1
ONE 埼玉 G大阪 4
第3節 4/4 19:00 名古屋 1
スカパー パロマ G大阪 4
第3節 4/4 19:00 広島 0
NEXT Eスタ 浦和 0
第4節 4/18 19:00 名古屋 2
スカパー パロマ 広島 1
第4節 4/18 19:00 G大阪 0
ONE 吹田 浦和 1
第5節 5/9 19:00 広島 2
スカパー Eスタ G大阪 3
第5節 5/9 19:30 浦和 2
ONE 埼玉 名古屋 0
第6節 5/16 19:00 浦和 1
TWO 埼玉 広島 0
第6節 5/16 19:30 G大阪 1
NEXT 吹田 名古屋 4


グループD組(湘南・長崎・神戸・鳥栖)

5月17日追加情報-神戸、湘南の2チームがプレーオフステージへ進出!

5月10日追加情報-サガン鳥栖グループステージ敗退決定!

クラブ 試合 勝敗 勝点 得失
神戸 6/6 3勝2分1敗 11 +5
湘南 6/6 3勝1分2敗 10 ∓0
長崎 6/6 2勝1分3敗 7 -2
鳥栖 6/6 1勝2分3敗 5 -3
第1節 3/7 19:03 湘南 1
スカパー BMW 鳥栖 0
第1節 3/7 19:03 神戸 2
スカパー ノエビア 長崎 2
第2節 3/14 19:00 長崎 2
スカパー トラスタ 湘南 1
第2節 3/14 20:00 鳥栖 0
スカパー ベアスタ 神戸 2
第3節 4/4 19:00 湘南 0
スカパー BMW 神戸 3
第3節 4/4 19:00 長崎 3
スカパー トラスタ 鳥栖 2
第4節 4/18 19:00 鳥栖
スカパー アイスタ 湘南
第4節 4/18 19:00 長崎 1
スカパー トラスタ 神戸 2
第5節 5/9 19:00 神戸 3
スカパー ノエスタ 湘南 4
第5節 5/9 20:00 鳥栖
スカパー ベアスタ 長崎
第6節 5/16 19:00 湘南 2
スカパー BMW 長崎 0
第6節 5/16 19:00 神戸 1
スカパー ノエスタ 鳥栖 1


ルヴァンカップ2018プレーオフステージ

プレーオフステージ勝ち上がり8チーム

横浜FM 甲府 G大阪 湘南
神戸 浦和 磐田 仙台

5月17日追加情報-プレーオフステージの組合せは規定により以下の対戦に決定です!

① 横浜FM vs 神戸

② 甲府 vs 浦和

③ G大阪 vs 磐田

④ 湘南 vs 仙台 

6月2日-第1戦

第1戦 6/2 14:00 横浜FM 4
スカパー ニッパツ 神戸 2
第1戦 6/2 15:00 甲府 2
スカパー 中銀スタ 浦和 0
第1戦 6/2 16:00 G大阪 1
スカパー 吹田スタ 磐田 0
第1戦 6/2 19:00 湘南 3
スカパー BMWスタ 仙台 0

6月9日-第2戦

2戦計
第2戦 6/9 14:00 神戸 1 3
スカパー ノエスタ 横浜FM 1 5
  2戦計
第2戦 6/9 16:00 浦和 2 2
スカパー 埼スタ 甲府 1 3
2戦計
第2戦 6/9 16:00 磐田 2 2
スカパー ヤマハ G大阪 3 4
2戦計
第2戦 6/9 15:00 仙台 3 3
スカパー ユアスタ 湘南 1 4

ノックアウトステージ勝ち上がり4チーム

6月9日追加情報-プレーオフ第1戦ホーム側の全チームがノックアウトステージに進出!

横浜FM 甲府 G大阪 湘南


 ルヴァンカップ2018ノックアウトステージ

ノックアウトステージ出場8チーム(川崎・C大阪・鹿島・柏・横浜FM・甲府・G大阪・湘南)

※出場8チームが決まり次第、トーナメント表を追加します。

横浜FM  鹿島  G大阪  柏 
川崎  甲府  C大阪  湘南 

準々決勝 9月5日-第1戦 

第1戦 9/5 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第1戦 9/5 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第1戦 9/5 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第1戦 9/5 時間未定 未定
スカパー 未定 未定

準々決勝 9月9日-第2戦 

第2戦 9/9 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第2戦 9/9 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第2戦 9/9 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第2戦 9/9 時間未定 未定
スカパー 未定 未定


準決勝 10月10日-第1戦

第1戦 10/10 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第1戦 10/10 時間未定 未定
スカパー 未定 未定

準決勝 10月14日-第2戦

第2戦 10/14 時間未定 未定
スカパー 未定 未定
第2戦 10/14 時間未定 未定
スカパー 未定 未定


10月27日-決勝戦

決勝戦 10/27 時間未定 未定
フジ(地上波) 埼玉 未定

URAWAREDPEASその他の投稿

浦和ブレイクタイム『浦和レッズ2018年試合スケジュール』


Copyright © urawaredpeas All Rights Reserved.


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください