2017ACL『グループステージ-東アジア地区出場クラブ、全日程-TV放映予定』

follow us in feedly


決勝トーナメン進出が決定、最新記事レポート

2017 AFC CHAMPIONS LEAGUE  最新関連投稿 
浦和ブレイクタイム『2017ACL決勝トーナメント勝敗表-TV放送予定』 
浦和ブレイクタイム 2017ACL『決勝トーナメント組み合わせ表』

投稿最初のレポートはここから

2017ACL『グループステージ-出場クラブ、全日程確定-TV放映-主審情報』

 2017/02/08付けでプレーオフ3次予選の各試合が終了しました。これに伴いACL2017東アジア地区E・F・G・H各グループの出場クラブも最終決定しています。

 Jリーグクラブからは、鹿島アントラーズ、浦和レッズ、川崎フロンターレ、ガンバ大阪の4クラブ(全クラブ)がグループステージ出場を果たしています。 

 いよいよ、『2017 AFC CHAMPIONS LEAGUE グループステージ』が2月21日、22日から開催されます!各グループの試合スケジュールやスタジアム、Jリーグクラブ出場試合のTV放送なども徐々に確定してきました。

 キックオフ時間、試合スタジアムなど、変更や未定部分はありますが、改めて東アジア地区の全出場クラブの対戦予定を確認、共有したいと思います。

 次項から、各グループの試合スケジュール、JリーグクラブのTV放送予定へと続きます。

 やや長めの一覧を作成しましたので、のんびり(笑)とご確認下さい。

 それでは。

グループE   鹿島アントラーズ出場グループステージ
鹿島アントラーズ(日本) ムアントン・ユナイテッド(タイ) ブリスベン・ロアー(豪州) 蔚山現代(韓国)
 節/日付/日本時間   試合 (対戦) スタジアム (主審) TV放送  (日本)
第1節 2月21日 19:00 鹿島アントラーズ  vs  蔚山現代 県立鹿島サッカースタジアム (主審:アブドゥッラー・ハッサン・モハメド)  日テレNEWS24 (生中継) 
第1節 2月21日 19:00 ブリスベン・ロアー  vs  ムアントン・ユナイテッド  Brisbane Stadium (主審:ファハド・アル=マッリ)   
第2節 2月28日 19:30  蔚山現代  vs  ブリスベン・ロアー  蔚山文殊サッカー競技場 (主審:トゥルキ・アル=アルフダイル)   
第2節 2月28日 21:30  ムアントン・ユナイテッド  vs  鹿島アントラーズ  スパチャラサイ国立スタジアム (主審:イルギズ・タンタシェフ)  日テレNEWS24 (生中継) 
第3節 3月14日 19:30  蔚山現代  vs  ムアントン・ユナイテッド  蔚山文殊サッカー競技場 (主審:アリー・アブドゥルナビ)   
第3節 3月14日 19:00  鹿島アントラーズ  vs  ブリスベン・ロアー  県立鹿島サッカースタジアム (主審:アリレザ・ファガニー)  日テレNEWS24 (生中継) 
第4節 4月12日 21:30  ムアントン・ユナイテッド  vs  蔚山現代  Thunderdome Stadium   
第4節 4月12日 18:00  ブリスベン・ロアー  vs  鹿島アントラーズ  Brisbane Stadium  日テレNEWS24 (生中継) 
第5節 4月26日 19:30  蔚山現代  vs  鹿島アントラーズ  蔚山文殊サッカー競技場 日テレNEWS24 (生中継) 
第5節 4月26日 19:30  ムアントン・ユナイテッド  vs  ブリスベン・ロアー  Thunderdome Stadium   
第6節 5月10日 19:00  鹿島アントラーズ  vs  ムアントン・ユナイテッド  県立鹿島サッカースタジアム  日テレNEWS24 (生中継) 
第6節 5月10日 19:00  ブリスベン・ロアー  vs  蔚山現代 Brisbane Stadium   
2017ACL『グループステージ E鹿島 F浦和 G川崎 Hガンバ 勝敗表』はこちらで

※日程時間が変更になる場合もあり。未定については、決定次第、随時更新します。


【グループFへ続く】 

sponsored links


グループF   浦和レッズ出場グループステージ
FCソウル(韓国) 浦和レッズ(日本) ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ(豪州) 上海上港(中国)
 節/日付/日本時間   試合 (対戦) スタジアム (主審)  TV放送  (日本)
第1節 2月21日 19:30 FCソウル  vs  上海上港 ソウルワールドカップスタジアム (主審:アブドゥルラフマン・アル=ジャシム)   
第1節 2月21日 17:00 ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ  vs  浦和レッズ キャンベルタウン・スポーツスタジアム (主審:ラフシャン・イルマトフ)  日テレジータス (生中継) 
第2節 2月28日 20:30 上海上港  vs  ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ  上海体育場 (主審:アーメド・アル・カフ)  
第2節 2月28日 19:30  浦和レッズ  vs  FCソウル  埼玉スタジアム2002 (主審:廖國文)  日テレジータス (生中継)  
第3節 3月15日 20:30  上海上港  vs  浦和レッズ 上海体育場 (主審:ファアド・アルミルダシ) 日テレジータス (生中継)   
第3節 3月15日 19:30   FCソウル  vs  ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ  ソウルワールドカップスタジアム (主審:アマル・アリ・アルジェネイビ)   
第4節 4月11日 19:30  浦和レッズ  vs  上海上港    埼玉スタジアム2002   スカパー581 (生中継)    
第4節 4月11日 19:00  ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ  vs  FCソウル    キャンベルタウン・スポーツスタジアム   
第5節 4月26日 20:30  上海上港  vs  FCソウル      上海体育場     
第5節 4月26日 19:30  浦和レッズ  vs  ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ 埼玉スタジアム2002    日テレジータス (生中継)  
第6節 5月10日 19:00  FCソウル  vs  浦和レッズ  ソウルワールドカップスタジアム  日テレジータス (生中継)  
第6節 5月10日 19:00   ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ  vs  上海上港  キャンベルタウン・スポーツスタジアム    

※日テレジータスがジャイアンツ戦を中継する場合、ACL中継はスカパー他チャンネルに変更(視聴可)

2017ACL『グループステージ E鹿島 F浦和 G川崎 Hガンバ 勝敗表』はこちらで

※日程時間が変更になる場合もあり。未定については、決定次第、随時更新します。


【グループGへ続く】 

sponsored links


グループG   川崎フロンターレ出場グループステージ
広州恒大(中国) 水原三星ブルーウィングス(韓国) 川崎フロンターレ(日本) イースタンSC(香港)
 節/日付/日本時間   試合 (対戦) スタジアム (主審)  TV放送  (日本)
第1節 2月22日 21:00 広州恒大  vs  イースタンSC 広州天河体育中心 (主審:グリス・ビース)  
第1節 2月22日 19:00 川崎フロンターレ  vs  水原三星ブルーウィングス 等々力陸上競技場 (主審:アリー・アブドゥルナビ) 日テレジータス (生中継)
第2節 3月1日 21:00 イースタンSC  vs  川崎フロンターレ  旺角大球場 (主審:モハナド・カシム・エーセー・サレイ) 日テレジータス (生中継)
第2節 3月1日 19:00 水原三星ブルーウィングス  vs  広州恒大 水原ワールドカップスタジアム (主審:ファハド・アルミルダシ)  
第3節 3月14日 21:00 イースタンSC  vs  水原三星ブルーウィングス 旺角大球場 (主審:アブドゥッラー・ハッサン・モハメド)  
第3節 3月14日 21:00 広州恒大  vs  川崎フロンターレ 広州天河体育中心 (主審:アブドゥルラフマン・アル=ジャシム) 日テレジータス (生中継)
第4節 4月12日 19:00 水原三星ブルーウィングス  vs  イースタンSC 水原ワールドカップスタジアム  
第4節 4月12日 19:00 川崎フロンターレ  vs  広州恒大 等々力陸上競技場 スカパー583 (生中継) 
第5節 4月25日 21:00 イースタンSC  vs  広州恒大 旺角大球場  
第5節 4月25日 19:00 水原三星ブルーウィングス  vs  川崎フロンターレ 水原ワールドカップスタジアム 日テレジータス (生中継) 
第6節 5月9日 19:30 広州恒大  vs  水原三星ブルーウィングス 広州天河体育中心  
第6節 5月9日 19:30 川崎フロンターレ  vs   イースタンSC 等々力陸上競技場 日テレジータス (生中継) 

※日テレジータスがジャイアンツ戦を中継する場合、ACL中継はスカパー他チャンネルに変更(視聴可)

2017ACL『グループステージ E鹿島 F浦和 G川崎 Hガンバ 勝敗表』はこちらで

※日程時間が変更になる場合もあり。未定については、決定次第、随時更新します。


【グループHへ続く】 

sponsored links


グループH   ガンバ大阪出場グループステージ
アデレード・ユナイテッド(豪州) 江蘇蘇寧(中国) 済州ユナイテッド(韓国) ガンバ大阪(日本)
 節/日付/日本時間   試合 (対戦) スタジアム (主審)  TV放送  (日本)
第1節 2月22日 18:00  アデレード・ユナイテッド  vs  ガンバ大阪 ハインドマーシュスタジアム (主審:ファハド・アルミルダシ) 日テレNEWS24 (生中継) 
第1節 2月22日 20:00 済州ユナイテッド  vs  江蘇蘇寧 済州ワールドカップスタジアム (主審:アリレザ・ファガニー)  
第2節 3月1日 19:00 ガンバ大阪  vs  済州ユナイテッド 市立吹田サッカースタジアム (主審:アマル・アリ・アルジェネイビ) 日テレNEWS24 (生中継) 
第2節 3月1日 20:35 江蘇蘇寧  vs  アデレード・ユナイテッド 南京奥林匹克体育中心 (主審:ラフシャン・イルマトフ)  
第3節 3月15日 19:00 ガンバ大阪  vs  江蘇蘇寧 市立吹田サッカースタジアム (主審:ムハンマド・タキー) 日テレNEWS24 (生中継) 
第3節 3月15日 18:00 アデレード・ユナイテッド  vs  済州ユナイテッド ハインドマーシュスタジアム (主審:ハミス・アル=マッリ)  
第4節 4月11日 20:35 江蘇蘇寧  vs  ガンバ大阪 南京奥林匹克体育中心 日テレNEWS24 (生中継) 
第4節 4月11日 20:00 済州ユナイテッド  vs  アデレード・ユナイテッド 済州ワールドカップスタジアム  
第5節 4月25日 19:00 ガンバ大阪  vs  アデレード・ユナイテッド 市立吹田サッカースタジアム 日テレNEWS24 (生中継) 
第5節 4月25日 20:35 江蘇蘇寧  vs  済州ユナイテッド 南京奥林匹克体育中心  
第6節 5月9日 19:00 アデレード・ユナイテッド  vs  江蘇蘇寧 ハインドマーシュスタジアム  
第6節 5月9日 19:00 済州ユナイテッド  vs  ガンバ大阪  済州ワールドカップスタジアム 日テレNEWS24 (生中継) 
2017ACL『グループステージ E鹿島 F浦和 G川崎 Hガンバ 勝敗表』はこちらで

※日程時間が変更になる場合もあり。未定については、決定次第、随時更新します。


浦和ブレイクタイム 2017ACL『決勝トーナメント組み合わせ表』
AFC CHAMPIONS LEAGUE (ACL) 関連記事                                                           

2017.02.04 2017ACL全北現代の出場権没収が決定!2月3日スポーツ仲裁裁判所(CAS)が公式発表!

2017.01.27 ACL2017ガンバ大阪『ACL2017グループステージH 試合日程-組み合わせ』

2017.01.26 2017ACL鹿島アントラーズ『2017ACLグループステージE 試合日程-組み合わせ』

2017.01.26 2017ACL浦和レッズ『2017ACLグループステージF 試合日程-組み合わせ』

2017.01.26 ACL2017川崎フロンターレ『ACL2017グループステージG 試合日程-組み合わせ』

レッドピース!良く読まれている人気の投稿!



コメントを残す